вторник, 23 марта 2010 г.

Как научиться обманывать аппетит?




В последнее время появляется все больше последователей модных поветрий, в частности сыроедения, голодания, якобы избавляющих и от излишней полноты, и от некоторых недугов. Врачи утверждают, что нельзя относиться к голоданию, даже дозированному, как к лечебному методу, пригодному абсолютно для всех. Оно бывает полезно лишь при немногих заболеваниях, например при бронхиальной астме. Бытует мнение, будто голодание способствует выведению из организма шлаков. Но каких шлаков? Наоборот, при голодании накапливаются вредные, недоокисленные продукты. При этом на 7—10-й день их возникает так много, что начинается серьезное нарушение обменных процессов, опасное для жизни человека. Мотивы добровольных «курсов голодания» психологически объяснимы: кое-кто готов пострадать пару недель, на худой конец — месяц, зато стать сразу и здоровым, и стройным.
Одним из таких вариантов стала идея свести получаемые с пищей калории до минимума. Подобные «открытия» возникают из плохо понятных экспериментальных работ. Действительно, в свое время были проведены опыты на крысах. Их недокармливали, и продолжительность жизни животных... заметно увеличивалась. Правда, увеличение жизни крыс соответствовало отставанию в развитии, животные медленно росли, у них позже наступало половое созревание.
В пятидесятых годах за рубежом проводили подобный опыт на людях: его участники добровольно шли на сокращение калорий и белка, на недоедание, граничащее с голодовкой. Результаты потрясали: человек худел, но ум казался ему самому ясным, появлялось состояние эйфории. На деле же физическая и умственная работоспособность падала. Впрочем, здесь есть некоторые нюансы. Сторонники теории низкокалорийного питания считают, что человеку, якобы, достаточно тысячи килокалорий в сутки. Но при таком принципе питания недолго и с жизнью расстаться преждевременно.
Затраты энергии с возрастом понижаются, а последователи идеи недоедания, чаще
всего пожилые люди, они, видимо, могут перенести надуманные ограничения, которые молодых, энергичных, активно двигающихся людей могут довести до истощения. Дело в том, что можно ничего не делать, лежать целый день на диване, а энергия все равно по тратится. Только на поддержание работы сердца, легких, кровеносных сосудов, мозга нужно в среднем полторы тысячи килокалорий. А если вы двигаетесь, работаете — значительно больше.
Молодежи нужна калорийная пища, однако следует избегать крайностей. Скажем, сторонники мясоедения убеждены, что чем больше мяса (причем сырого) съедает человек, тем лучше. Ссылаются для убедительноcти на наши далеких предков. Но, во-первых, продолжительность жизни доисторического человека была очень короткой -26 лет. Во-вторых, переизбыток мяса и каждодневном питании может вызнать накопление ядов в организме. Не все знают, что «коэффициент полезного действия» пищи очень велик. К примеру, если вы съели одно пирожное, то, чтобы потратить заключенную в нем энергию, вам полагалось бы пробежать 3-4 километра или сделать 300 энергичных приседаний. Половину суточной нормы жиров мы порой съедаем с бутербродами за завтраком.В то время когда одни люди сознательно, из лучших побуждений, доводят себя до истощения, другие, наоборот, беспечно наедаются изо дня вдень, набирают ненужные килограммы веса и, казалось бы, чувствуют себя при этом неплохо. Увы, до поры- до времени!
Ожирение — это ведь не только вопрос фигуры. Оно создает риск опасных недугов ишемической болезни сердца, атеросклероза, диабета. Есть предостерегающая цифра: уже 20 процентов лишнего веса повышают риск смерти от инфаркта, инсульта, диабета. Не зря гласит французская пословица: «Человек роет себе могилу своими челюстями».
Сегодня среднестатистический москвич, к примеру, нуждается и двух с половиной тысячах килокалорий. Впервые в истории возникли «ножницы»: с одной стороны, человек должен меньше есть,
поскольку расходует меньше энергии, а с другой... есть больше, чтобы набрать необходимые витамины и минеральные вещества. Недавно при массовом обследовании населения обнаружился дефицит витаминов даже в летнее время. Мы привыкли считать, что овощи и фрукты — основные их поставщики, а в сырых плодах в достаточном количестве содержится всего два витамина из необходимых двенадцати. Французские исследователи провели любопытный эксперимент. В компьютер закладывали химический состав всех блюд национальной кухни с учетом сред ней нормы 2,5 тысячи килокалорий ежесуточно. Машине была поставлена задача: рассчитать рацион из любого набора блюд в самых невероятных сочетаниях. Получалось, что при любом раскладе и пятой части витаминов не набиралось. Но это ведь идеальный рацион — реальный же и того беднее. У пищевой промышленности возникают новые задачи: в продукты необходимо добавлять витамины.
С чего начинать, если вы решили худеть? С маленьких хитростей. Научитесь прежде всего обманывать свой аппетит, ешьте неторопливо и лучше не в одиночестве — общение за столом автоматически растягивает процесс еды. Спортсмены знают — выходить из-за стола нужно с ощущением легкого голода. Тот, кому такое испытание не под силу, пусть съедает перед обедом и ужином лист сырой капусты или легкий овощ ной салат. Пока вы будете жевать овощи, сигнал о начавшемся пищеварении дойдет до мозга, и появится чувство насыщения. Но застанет оно вас за трапезой, а не после нее. Слабохарактерному человеку вообще лучше не есть на кухне, как кое-где принято. Здесь все под рукой: холодильник с закусками и пивом, на плите — сковорода с горячими котлетами, в шкафу — сладкие лакомства. Тут трудно удержаться от соблазна. Короче: многие люди верят в чудо и в его поисках кидаются в крайности. А нужно просто знать в еде меру.